Швейкина В.И. Вероятностные закономерности катастрофических наводнений // Метеорология и гидрология. 2003. № 6. С. 81-95. В соавторстве.


Аннотация. Рассмотрены вероятностные закономерности катастрофических наводнений. Показано, что уравнение водного баланса речного бассейна при учете нелинейной зависимости стока от влагозапаса может быть преобразовано в стохастическое дифференциальное уравнение с мультипликативным белым шумом. Найдено, что стационарное решение уравнений Фоккера — Планка — Колмогорова, записанное для плотности распределения вероятностей стока, содержит составляющую Парето, что и объясняет возникновение степенных законов распределения вероятностей катастрофических наводнений. Большое внимание уделено новым математическим методам обработки натурных данных о максимальных расходах и уровнях воды. Показано, что степенной закон распределения вероятностей является промежуточной асимптотикой и перестает быть справедливым для условий большой увлажненности речных бассейнов.

Дата публикации: 2003

Все публикации