В свет вышло издание «Согласование стратегий трансграничного водопользования»

Авторы – В.И.Данилов-Данильян,  директор ИВП РАН, доктор экономических наук, чл.-корр. РАН, и И.Л.Хранович, главный научный сотрудник ИВП РАН, доктор технических наук.

Книга посвящена исключительно важной проблеме, которая в постсоветские годы стала не только водохозяйственной, но и политической.

Авторы проанализировали проблему совместного использования водного объекта государствами, чьи территории покрывают бассейн объекта. В издании всесторонне охарактеризованы особенности конфликта интересов, который может возникнуть при трансграничном водопользовании. Предложено рассматривать согласование интересов государств-водопользователей как последовательность ряда усложняющихся задач. Построен комплекс математических моделей для решения этих задач. Акцентируется, что управление в этой сфере происходит в условиях неопределенности и отражает ситуации несовершенной конкуренции. В основе комплекса моделей лежат: представление водных объектов в виде сети (потоковые модели)  и использование производственных функций, выражающих результат использования ресурсов зависящим не только от реальных, но и от виртуальных переменных.

DSC04937.JPG 

«Издательство «Энциклопедия», 2016.

Книга уже в продаже. По этому вопросу можно обращаться в Издательство «Энциклопедия».

 

Дата публикации: 26.12.2016

Все Новости